Страницы

четверг, 9 августа 2012 г.

Laang-saat


     Как я писала в предыдущем посте - каждый фрукт, встречающийся в Таиланде, заслуживает отдельного внимания. Пора его им уделить - начну с фрукта, которым наслаждаюсь каждый вечер на протяжении последних двух недель (начался его сезон).
   

Лангсат

     Родиной фрукта является Малайзия, но уже много лет выращивается в Южной Индии, Индонезии, Вьетнаме, на Филиппинских и Гавайских островах, а также в Таиланде.


     Плоды созревают на высоких, до 16 м высотой, деревьях с прямыми, ровными стволами. Лансгсат растет гроздьями, от 8 до 20 штук. Плод лангсата имеет овальную форму (диаметром 2,5 - 5 см) с плотной, но в то же время не толстой бархатистой серовато-жёлтой или бледно-коричневой кожицей. Под коркой спелого лангсата скрывается ароматная, сочная, сладкая мякоть. Мякоть без кожуры внешне похожа на очищенную головку чеснока. Внутри каждой дольки прячутся 1 или 2 косточки, одна из них больше другой по размеру и тяжело отделяться от мякоти. Косточка имеет небольшую горчинку. 


     Плод лангсата может употребляться в пищу в свежем виде, как самостоятельное блюдо, в виде засахаренных цукатов, сиропов, соусов, джемов. Вкус фрукта великолепно сочетается с индюшатиной, курицей и свининой. Из него можно приготовить замечательные, освежающие напитки, украсить им выпечку.


     Сухая, подожженная кора издает приятный для человека, но губительный для комаров и других насекомых аромат. Мало того, отвар их молодой коры поможет избавиться от дизентерии, малярии. Народная медицина также использует толченые семечки фрукта, которые помогают в борьбе с педикулезом, а также обладают глистогонной и снижающей температуру способностями.


     Плоды лангсата богаты витамином C, фосфором, кальцием, углеводами. Созревание их происходит с августа по сентябрь. Хранить спелый фрукт следует в холоде не более 5 дней.
     Лангсат часто путают с лонганом, но лонган имеет одну крупную косточку в середине плода и не разделен на дольки.
     Лангсат – символ таиландской провинции Наратхиват.

2 комментария:

  1. Так захотелось попробовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. будет возможность - обязательно попробуй!!! это один из моих фруктовых фаворитов!

      Удалить